Летопись проекта "Открытое чтение.Без границ"

ЛЕТОПИСЬ
ШЕМОНАИХИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ  БИБЛИОТЕКА.
 «РОССИЯ – КАЗАХСТАН. ОТКРЫТОЕ ЧТЕНИЕ. БЕЗ ГРАНИЦ »
г. Шемонаиха
Предыстория...
    Библиотека – место встреч, открытий и чтения, которое преодолевает границы. Наша летопись о  международном культурном проекте «Казахстан-Россия. Открытое чтение. Без границ». Участвуя в этом проекте  Шемонаихинская районная библиотека  вносит свой вклад в копилку международного имиджа  Казахстана. Проект  поддержан  Департаментом  Культуры и Правительством Ленинградской области акиматом Восточно-Казахстанской области.
     Главная цель проекта – создать такую детскую библиотеку, где  открывается комфортное для детей и родителей пространство с возможностями для развития, чтения и эмоционального восприятия мира. 
      Первая страница нашей летописи.   2014 год…
     В июне 2014 года в нашей библиотеке прошла  удивительная онлайн  - встреча   с  петербуржцами. В программе встречи  состоялся диалог специалистов-библиотекарей, посвященный вопросам продвижения хорошей детской книги, как почти единственного способа вырастить поколение грамотных интеллектуальных людей.Инициатива такой встречи  принадлежит Степановой Л.В., специалисту Ленинградской областной библиотеки, библиотекарю во втором поколении. Ее мама - ветеран культуры, первый детский библиотекарь Шемонаихинской  районной детской библиотеки Степанова Мария Яковлевна.    Совместный проект начался на детской площадке международного Книжного салона, когда Ленинградская областная детская библиотека  представляла  нашим юным читателям   писателей, издателей и самые лучшие детские книги 21 века.
                     Вторая страница нашей летописи…
     Рождественским подарком читателям Шемонаихинского района стала дарственная коллекция из 304 лучших современных  книг для детей и взрослых от российских издательств. В наших библиотеках появились лучшие за последние 10 лет образцы российской и зарубежной детской литературы.
     Презентацию открытой выставки "Дети и книги. Самое лучшее в 21 веке" провели специалисты  Восточно-Казахстанской областной библиотеки  им.  А.С.Пушкина Р. С. Мязова и Г. А. Дурдыева.   Коллекция настолько разнообразна, что каждый  и ребенок  и подросток, и взрослый читатель нашли для себя книгу по душе. Так же нашим пользователям был подарен  профессором Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, членом Союза писателей г. Санкт-Петербург, Евгенией Оскаровной Путиловой трехтомник "Четыре века русской поэзии детям". Трёхтомник "Четыре века русской поэзии детям" не хочется называть привычным словом - антология. Скорее, это своего рода энциклопедия, показывающая весь ход развития русского стихотворного творчества от фольклорных начал до современного уровня с его новыми ритмами, приемами, лексикой.   Такой прекрасный трёхтомник «Четыре века русской поэзии» теперь есть и в нашей библиотеке.     
 Третья  страница нашей летописи….
     Подаренная в рамках проекта коллекция  лучших  детских книг издательств России в виде информационного каравана посетила школы города и 16 сельских населенных пунктов района, в том числе с. Белый камень, в котором нет библиотеки.  Все  юные жители района получили возможность познакомиться с издательствами: ДЕТГИЗ, РОЗОВЫЙ ЖИРАФ, КомпасГИД, САМОКАТ, РЕЧЬ, ФОРДЕВИНД, БЕЛАЯ ВОРОНА.  Ребята впервые узнали о детских писателях, таких как Юдит Берг, Гудрун Мебс, Пал Бекеш. В  обзоре-репортаже о творчестве С.Махотина было не только рассказано о биографии и творчестве поэта, но и была применена новая форма работы – «лимерик», то есть каждый ребенок почувствовал себя в роли поэта.  
      Четвертая страница нашей летописи      2015  год .…
    Уникальным событием года стала встреча с детским российским писателем Д. Емцом. Дмитрий Александрович, впервые приехавший в Казахстан по приглашению сотрудников Областной детско-юношеской библиотеки г. Усть-Каменогорска, посетил некоторые библиотеки  региона. Одной из них стала Шемонаихинская  центральная районная  библиотека.
    Книги Дмитрия Емца любят ребята разного возраста: от малышей до студентов. Создатель Тани Гроттер, Мефодия Буслаева, Дракончика Пыхалки и многих других героев с удовольствием общался с детьми и взрослыми: отвечал на вопросы, рассказывал о своей семье, делился планами на будущее, рекомендовал произведения, которые сам любил читать в детстве, дарил свои книги и, конечно, раздавал автографы. Все участники встречи зарядились от него хорошим настроением и, в свою очередь, пожелали ему удачи и творческих успехов.
           Пятая страница нашей летописи  2016  год …
    В сентябре 2016 года  в  рамках проекта  был открыт Международный центр детской книги (МЦДК) на базе фонда книг, переданных по Программе финансирования Правительством Ленинградской области.  Цель МЦДК - открытие российским и казахстанским детям и подросткам лучшей современной книги, создание условий для читательского диалога подростков.Замечательный праздник длился три дня.  В эти чудесные дни  пользователям была  предоставлена презентация второй части коллекции книг для детей  подростков «ОТКРОЙ МИР И ВРЕМЯ КНИЖНЫХ ГЕРОЕВ! 2016».  Мастер-класс «ДЕТСКАЯ КНИГА, КАК СОБЫТИЕ» для школьных и детских библиотекарей, учителей-словесников Шемонаихинского района провела Л. В.  Степанова.
     Кульминацией стал первый читательский  форум детей и взрослых  «Вокруг детской книги».  На форуме работали различные студии, где ребята смогли создать свой мир общения, чтения, окунуться в путешествия, приключения. Акция была направлена на реализацию потребности в диалоге детей и подростков в пространстве литературы. Площадки студии стали точкой отсчета в проявлении способности детей в абсолютно новом опыте чтения создавать свою художественную и интеллектуальную информацию. Работая в студиях, ребята смогли не просто собрать информацию в потоке представленных новых книг, но и быстро ее выдать после интеллектуального и творческого преобразования, не просто развлечься, а реализовать возможности самопознания. Проводя такие мероприятия, мы даем возможность утолить желание наших детей говорить и быть услышанными. Ребята удивляли своей фантазией  создавать   книжные истории.  ( «Клякса пошла, гулять», «Путешествие кролика в СССР»).  Авторам самых интересных сообщений мы дарили книги и другие памятные  сувениры.   
 Шестая страница нашей летописи       2017  год …
     Этот год был самым насыщенным по встречам. Январь ознаменовался для читательского сообщества онлайн-встречей с писателем, практикующим психологом Екатериной Мурашовой. Эта встреча стала профессиональной находкой для специалистов Медико-педагогической психологической консультации. Шемонаихинские и Выдрихинские дети стали участниками онлайн-встречи с писателем, мульт-сценаристом А.Гиваргизовым. На II Читательском  Форуме детей и взрослых «НАМ НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ! ПОЧЕМУ?» была представлена выставка «Книги, которые нас объясняют».  Работали  читательские студии: «Минута славы» - конкурс выразительного чтения с книжного листа; «Приключения с книгой» - квест для детей и взрослых в потоке  новых книг и другие.   Особое событие Форума - встреча с писателями Ларисой Романовской (Москва), Аделией Амраевой (Алматы).  Юные читатели задавали самые разные вопросы Ларисе Андреевне Романовской, лауреату  Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «КНИГУРУ». Знакомились с текстами ее  книг «Витька-винтик», «Удалить  эту запись?».
     В заключение Форума были подведены итоги районного читательского конкурса и презентация читательского календаря на 2018 год.
 Седьмая страница нашей летописи          2018  год …
    Подростки и библиотекари Шемонаихи и Усть-Каменогорска, вдумчивые читатели, блестящие собеседники. Вместе с детьми российские писатели и художники создавали  безграничное пространство чтения и диалога культур. А. Гиваргизов, М.Яснов, С.Махотин, Е. Соковенина, Ю.Кузнецова, Е.Мурашова, Н.Волкова, В.Помидор, М.Бычков, Л.Романовская, А.Петрова, А.Амраева, М.Семенова, Н.Евдокимова – известные и молодые авторы и художники  - участники Проекта, состоялся цикл профессиональных диалогов: «Детское чтение и детская книга в современном диалоге культур»,  выставки новых книг для детей и подростков: «Я и мои окрестности: Память. Образ. Будущее» .  Диалог с писателем Марией Семеновой: «Явление героя. Видеть. Чувствовать. Говорить»
    Прошел круглый стол библиотекарей, учителей, родителей: «Новая генерация писателей и художников детской книги. Идеи, герои, поэтика. Подтверждение или опережение читательских ожиданий?» - Ведущая Степанова Л.В. Была проведена творческая студия для библиотекарей: «Новые идеи детского чтения. Как открыть современную детскую литературу в диалоге с детьми? Грезы и практика». Онлайн-встречи: семинар «Книга поколений» (Практика интервьюирования на новом этапе исследования «Антропология семейного чтения») – Ведущая Маслинская С.Г. Выездной семинар библиотекарей «Современное детское и юношеское чтение. Стратегии понимания и принятия» прошел в с.Новая Шульба Бородулихинского района и читательские встречи в Верх-Убинской сельской библиотеке Шемонаихинского района. На базе этих библиотек прошли встречи  с петербургским писателем М.Семеновой и с шемонаихинским художником В.Салманхановым.
    III читательский ФОРУМ детей и взрослых «ВОКРУГ ДЕТСКОЙ КНИГИ» начался с выставки книг: «Я и мои окрестности: Память. Образ. Будущее»,  где состоялся мастер-класс писателя Марии Семеновой: «Видеть, чувствовать, понимать, или как возникают новые миры в книгах и жизни?». Автор представила свой роман «Братья». Творческая студия «Прошлое в деталях. Красота и тайна» вместе с Шемонаихинским историко-краеведческим музеем привлекла любознательных исследователей.  Квест по новым книгам «Испытание с книжным героем» стал открытием и приключением. 
   Профессиональное сотрудничество открыло новые возможности развития современных библиотечных практик интеграции новых поколений российских и казахстанских читателей, детей и взрослых, в национальную и мировую информационную и книжную среду. Библиотечные специалисты Усть_Каменогорска, Шемонаихи, Усть-Таловки, Уланки являются активными участниками исследования «Антропология семейного чтения» в сотрудничестве с ЛОДБ и Пушкинским Домом (РАН).
    Восьмая страница нашей летописи   2019  год …
  В 2019 году детское читательское сообщество, корпорация библиотекарей Восточно-Казахстанской области  открывали и оценивали художественный мир современной  детской книги в рамках IV открытого читательского форума вместе с писателем Евгением Рудашевским. Встречи «МГНОВЕНИЕ ЧИСТОЙ СВОБОДЫ» с писателем,  путешественником, журналистом  прошли в  форме диалога. Они были наполненными яркими эмоциями и впечатлениями. Молодой автор проникновенно без нравоучений и назидательности говорил о самом важном - долге и верности, дружбе и любви, нетерпимости к злу.
    Детские книги ведущих российских издательств на презентации представляла    заместитель директора областной детской библиотеки г. Санкт-Петербурга Татьяна Белинская и  руководитель отдела обслуживания этой библиотеки Екатерина Кузьмина. На форуме  работали различные студии, где ребята смогли создать свой мир общения, чтения, совершить заочное путешествия с приключениями.   
 Девятая страница нашей летописи   2020  год …
    V Международный читательский форум для детей и взрослых «Узнаем друг друга! Книгами!». Открыли форум директор Восточно-Казахстанской областной библиотеки Шагиева Бибигуль Жамбыловна   и Степанова Людмила Валентиновна, зав.сектором ЛОДБ. Состоялся диалог «Меняем мир книгой?! Или, какие книги и почему мы выбираем?»- членов Команды «Книжного Пути» с казахстанскими сверстниками. Ведущие  диалога были детские библиотекари Любовь Алейник, Екатерина Кузьмина. Историческую экспедицию по окрестностям «Я в потоке истории. Близкая память» провела писатель, психолог Е.В. Мурашова.  Прошла  онлайн встреча  – диалог с писателем, музыкантом Н.C.Дашевской,  лауреатом литературной премии «Книгуру» и премии им.В.П.Крапивина.
    В период пандемии знакомство с коллекцией Центра детской книги проходит в  социальных сетях и на сайте Центральной районной библиотеки г.Шемонаиха. Для маленьких читателей  в одноклассниках,  ютубе    проводятся    видео-чтения сказок. Через мобильное приложение  WhatsAрр  видео-материалы  отправляются  для молодых мам и их детей, а также руководителям детского чтения. 
    За шесть лет подаренная в рамках проекта коллекция   лучших  детских книг издательств России  насчитывает 1227 экземпляров книг. Все книги имеют маркировку Проекта, хранятся в Международном центре детской книги г. Шемонаиха. Созданное  комфортное для детей и родителей пространство с возможностями для развития, чтения и эмоционального восприятия мира помогает  знакомиться с произведениями. 
 Десятая страница летописи 2021 год...
     Этот год объявлен в Казахстане Годом поддержки детского чтения. Онлайн-участие в «Волшебном день чтения 2021» и  летних днях детской литературы в Вырице «Ты прекрасная реальность»  стало новым творческим и читательским импульсом.  Встреча с региональным детским писателем Л.Н.Бондаренко зажгла участников оптимизмом и положительными эмоциями. 
  Одиннадцатая страница летописи 2022 год...
 "Я. Будущее. Прошлое". Из прошлого в будущее направились читатели города Шемонаихи и поселка Усть – Таловка. Диалог с читателями графических романов и рассказов прошел вместе с Ольгой Лаврентьевой. Её роман «Сурвило» стал центром притяжения как для подростков, так и для взрослых. Творческие упражнения по созерцанию и сохранению красоты настоящего с неподдельным юмором провел Станислав Востоков. А форум «Взрослые и дети вокруг детской книги» собрал специалистов и руководителей детским чтением, в том числе и из Бородулихинского района.