Книга Саяхаттайды

 

   Информационный караван  «КНИГА САЯХАТТАЙДЫ» действует с 2015 года. Вначале он посетил школы города Шемонаиха и 16 сельских населенных пунктов Шемонаихинского района, в том числе сёла, в которых нет библиотеки. 

   После этого 100 книг из российской коллекции отправились в путешествие  по Восточному Казахстану. Первыми приняли у себя книжных гостей юные читатели  Глубоковского района.   

   С новыми книгами встретились читатели Бородулихинского района. В Жезкентской сельской библиотеке дети нарисовали рисунки по понравившимся произведениям, написали отзывы. В Ново-Покровской и Бель-Агачской сельской библиотеке дети провели громкое чтение. Новошульбинская сельская библиотека   совместно со средней школой им.Комарова провели час чтения, в сельском клубе с. Ново-Шульба провели открытый просмотр литературы «Открой мир без границ». В  Песчанской сельской библиотеке дети побывали на книжном мосту. Прикоснуться к прекрасным книгам и первыми прочитать их  довелось членам литературно- драматического кружка «Современник».

    Идея «книжного путешествия» была подхвачена  Централизованной библиотечной системы г.Семей. 70 книг для детей и подростков при помощи викторин, слайд-презентаций открывали мир книжных героев. Занимательно в форме буктрейлера была представлена книга  С. Сахарнова «Рам и Рум».

     Выставка «Рядом с книжным героем» продолжила путешествие и , на этот раз, направилась в г.Алтай (Зыряновск). Первыми посетителями выставки стали ребята кадетского класса. Для гостей  представлены ролики со словами приветствия от писательниц   Д.Вильке  и  А.Амраевой, а так же художника – иллюстратора М.Бычкова. Подготовлены электронная презентация по творчеству А.Амраевой,  рекламки и закладки, посвященные данному проекту. Знакомясь с выставкой ребята делились своими впечатлениями при помощи рисунков, анкет, эссе  и обсуждений в фокус группах. Участники групп выражали свое отношение к поступкам героев, фантазировали об их  дальнейшей судьбе. 3аключительным аккордом выставки стала читательская конференция.