Подпроект "Антропология семейного чтения"

Подпроект «Антропология семейного чтения»

в рамках проекта   «РОССИЯ – КАЗАХСТАН. ОТКРЫТОЕ ЧТЕНИЕ. БЕЗ ГРАНИЦ »

(социологические исследования)

   В Центральной  районной  библиотеке города Шемонаиха Восточного Казахстана с 2016 года заработал проект антропологического исследования по семейному чтению с кандидатом филологических наук Светланой Геннадьевной Маслинской. По проекту проводился цикл вебинаров и социологические исследования. Библиотекари изучают, как сохраняются и передаются из поколения в поколение традиции чтения.

     В октябре 2016 года старший методист-библиограф Центральной районной библиотеки города  Шемонаиха    Крутина И. В. приняла участие в межрегиональной научной конференции «Антропология семейного чтения. Поле книжных рефлексий» в городе Санкт-Петербурге. Конференция посвящена совместному текущему проекту ЛОДБ и ИРЛИ. Дискуссии и обучающий семинар для участников конференции провели  В. Головин, М.Алексеевский, Л.Степанова, С. Маслинская. В рамках  конференции была предусмотрена обширная профессиональная программа, направленная на обучение и повышение квалификации  сотрудников библиотек  посредством общения с лидерами книжного рынка, участия в семинарах и мастер-классах. Особые события конференции  - это круглый стол с петербургскими писателями Е.Путиловой, М. Ясновым, К. Мурашовой, К. Арбениным, С.Махотиным, А.Анисимовой, М.Семеновой. Выступление Крутиной И.В. «Библиотекарь и традиции семейного чтения. Воспоминания библиотекарей Восточного Казахстана». 

   Второй этап антропологического исследования проведен в 2017 году и был посвящен чтению в семье, семейным традициям. Библиотекари Шемонаихинского  района ВКО провели большую собирательскую работу о событиях семейного чтения более чем за полвека.  В исследовании приняли участие члены семей в  3- 4 поколениях, из  различных населенных пунктов. Из города Шемонаиха , районного центра, со своими довольно устойчивыми культурными и ментальными традициями. И  из небольших сел, с богатыми  книжными  семейными историями. Результаты второго этапа "Семейные книжные истории Шемонаихи и окрестных поселков» озвучила И.В.Крутина  онлайн  на  Санкт-Петербургском международном   книжном   Салоне  и в авторской библиотечной школе  «Книга в семейной истории»  в городе Вырице.

     Все собранные в ходе исследования данные в 2018 году вошли в электронную базу данных Центра чтения Российской национальной библиотеки г.Санкт-Петербург.

участники конференции "Антропология семейного чтения" г.Санкт-Петербург 2016 Специалисты ВКО  Шагиева Б.Ж. и Крутина И.В.

 

подготовку специалистов Шемонаихинской центральной районной библиотеки к проведению социологического опроса ведёт Степанова Л.В. (ЛОДБ РФ) 

 

библиотекари Шемонаихинского района, участвовавшие в антропологическом исследовании 2017 г.

Материалы  вошли в международный проект «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования» и размещены в электронной базе Центра чтения Российской национальной библиотеки г.Санкт-Петербургhttps://readingstat.nlr.ru/poisk?sID=39935AA6-35C7-44B0-834D-86A8B1D55FF4

Библиотеки участники проекта https://readingstat.nlr.ru/glavnaya-stranitsa/biblioteki-uchastnitsy