Пресс - анонс

  КГУ «Шемонаихинская центральная районная библиотека

                                                 Адрес: г. Шемонаиха, ул. Жукова,  2. 

            тел.: 8 777-980-43-32

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://shemlibrary.kz/

 

Пресс-анонс

«Узнаем друг друга! Книгами!»

Международный проект «Россия – Казахстан. Открытое чтение без границ» –совместный проект Ленинградской областной детской библиотеки (ЛОДБ), Шемонаихинской центральной районной библиотеки и Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А.С. Пушкина. Проект реализуется с 2014 года и финансируется по Программе Правительства Ленинградской области «Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом». Поддерживается  Санкт-Петербургским Союзом писателей, Пушкинским Домом (РАН), ведущими издательствами: Дом детской книги/Издательство «Детское время», «Розовый жираф», «КомпасГИД», «Самокат», «Речь», «Поляндрия», «Белая ворона».

Участники проекта – известные и молодые российские авторы и художники  – А. Гиваргизов, М. Яснов, С. Махотин, Е. Соковенина, Ю. Кузнецова, Е. Мурашова, Н. Волкова, М. Бычков, Л. Романовская, А. Петрова, А. Амраева и др. С казахстанской стороны – прозаик и сценарист Зауре Туреханова, прозаик, сценарист и художник Лилия Калаус, Нурдаулет Акыш, Саят Камшыгер, местные авторы Камшат Нугуманова, Кульмай Сембаева и др. Одна из стратегий сотрудничества – развитие профессиональных идей и практики поддержки детского и подросткового чтения. Российские и казахстанские писатели и иллюстраторы вместе с детьми и библиотекарями создают безграничное пространство чтения и диалога культур. Это – форум «Узнаем друг друга! Книгами!», исследование «Антропология семейного чтения», встреча-диалог «Детская книга и детское чтение. Будущее в настоящем».

Более 1300 лучших детских книг – шедевров российской и мировой литературы – переданы в безвозмездное пользование и составляют ядро «Международного Центра Детской Книги», который открыт в Шемонаихинской центральной районной библиотеке. Ежегодно эти книги «путешествуют» по районным библиотекам области, радуя юных книгочеев.

Проект «Россия-Казахстан. Открытое чтение. Без границ» открывает новые возможности для развития современных библиотечных практик, поддержки взаимосвязей и интеграции новых поколений казахстанских и российских читателей, детей и взрослых в национальную и мировую информационную и книжную среду.

                                                             Контактное лицо: Крутина Ирина

тел.: +7 777 980 4332