Бородулина Александра Иосифовна

Родилась 3 февраля 1947 года в селе Каменёвка Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.  7 классов закончила в Каменёвской школе, а до 11 класса училась в посёлке Усть-Таловка. Работала учительницей в Зареченской школе, старшей пионервожатой в Николаевской школе.

В 1969 году по окончании Технического училища № 13 в г. Усть-Каменогорске, получила аттестат с отличием по профессии «Закройщик женского легкого платья». Работала в ателье мод. Чтобы осуществить свою мечту стать педагогом и учить детей шить, работала сначала учителем профессионально-трудового обучения вспомогательной школы-интерната г. Усть-Каменогорск, а затем, в 1992 году, окончила полный курс Восточно-Казахстанского государственного университета по специальности «Русский язык и литература». Работала учителем труда в СШ № 6, и, по совместительству, зав. клубом при комбинате хлебопродуктов, где принимала участие в художественной самодеятельности, пела в вокальной группе и в хоре. В 1997 году ушла на заслуженный отдых.

Стихи писала с юности. С 2002 года член Восточно-Казахстанского литературного объединения «Звено Алтая». В 2006 году с открытия Шемонаихинского филиала ЛитО «Звено Алтая» с первого заседания стала его членом, а с 7 апреля 2017 года – председателем.

Родила  и воспитала пятерых детей. С 2006г. участница вокального ансамбля «Черёмушки» при Шемонаихинском районном Доме культуры. С 2010 года руководит украинским этнокультурным объединением Шемонаихинского районного Дома дружбы, является активной участницей всех  его мероприятий, за что неоднократно отмечена грамотами и благодарственными письмами.

В декабре 2016 года награждена юбилейной медалью «Қазақстан Республиқасының тәуелсіздігіне 25 жыл». В 2017 году издан сборник стихов «Судьбы распахнутые крылья».