Социально-экономическое развитие г.Шемонаиха на 2021-2023 годы.

Социально экономическое развитие г.Шемонаиха на 2021-2023 годы

 

Город Шемонаиха является центром Шемонаихинского района. Расположен в северо-восточной части ВКО, в 110 км от областного центра города Усть-Каменогорск. В городе имеется крупная железнодорожная станция, через него проходят автодороги республиканского значения по направлению в город Семей и Российскую Федерацию. Расстояние до границы с Российской Федерацией 18 км, до города Семей 140 км.

-период образования города - 1961год;

-численность населения – на 01.11.2020 года   17 944 чел.;

- территория – 6 459 га;

 

Экономическая ситуация и занятость

Шемонаиха является промышленно развитым городом.

Базовой подотраслью экономики города является горнодобывающая промышленность, которая в перспективе будет оставаться стержневой. Главное предприятие отрасли – Артемьевская промышленная площадка ТОО «Востокцветмет». Сырьевые базы: Артемьевский рудник. Переработка и обогащение руды производится на Николаевской обогатительной фабрике.

Основной проблемой отрасли остается восполнение сырьевых ресурсов.

Обрабатывающая промышленность представлена 7 предприятиями переработки сельхозпродукции и легкой промышленности, индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством хлебобулочных и кондитерских изделий. Проблемным остается вопрос использования всего потенциала предприятий обрабатывающей отрасли. На сегодня загрузка производственных мощностей составляет от 15 до 55 %.

В черте города Шемонаиха действует 2 крестьянских хозяйства, из них 1 растениеводческого направления, 1- растениеводство и животноводство. В частном секторе развито растениеводство и животноводство: выращивание крупного рогатого скота, коневодство, свиноводство, птицеводство и пчеловодство.

Шемонаиха является центром торговли и коммерческой деятельности в районе. Благодаря росту заработной платы и увеличению покупательской способности населения, постепенно расширяется малый бизнес. Город Шемонаиха относительно хорошо обеспечен гостиницами, торговыми и другими услугами.

В результате реализации государственных мер поддержки малого предпринимательства, выполнения мероприятий региональной программы развития и поддержки малого предпринимательства наблюдается положительная динамика основных показателей. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Шемонаиха составляет 1 167 единиц, из них юридических лиц 104, крестьянских хозяйств -2, индивидуальных предпринимателей 1 032, а также 3 рынка и 26 столовых и  кафе.  В 2020 году в городе Шемонаиха открыт торговый дом «Premium Plaza» общей площадью 900 кв.м., собственник ИП «Асипова А.».

По городу зарегистрировано 88 - ТОО, 2 - КХ, 1 137- индивидуальных предпринимателей. 

Прогнозируемое увеличение численности населения города Шемонаиха не потребует расширения сети объектов торговли и услуг. Основным условием их успешного функционирования будет служить высокий уровень сервиса.

Ситуация на рынке труда города Шемонаиха характеризуется стабильным состоянием  уровня экономической активности, количества самостоятельно занятого населения и снижением уровня безработицы.

Численность экономически активного населения города по состоянию на 01.11.2020 года составило 10 038 человек. За последние три года количество занятого населения остается на прежнем уровне и составило 9 453 человек.

Официальный уровень безработицы сравнительно незначителен (5,8%), однако нехватка рабочих мест все же остается основной проблемой. Устойчивый уровень безработицы связан с такими факторами, как рост молодого населения работоспособного возраста, сокращение спроса на рабочую силу на основных предприятиях ввиду технологических перемен, а также структурное несоответствие спроса и предложения трудовых ресурсов.

Основные сферы приложения труда занятого населения города – промышленность (52%), в том числе горнодобывающая, обрабатывающая и легкая промышленность, бюджетная сфера - 15%, малый и средний                    бизнес – 33,0 %.

 

Социальные и демографические условия

По состоянию на 1 ноября 2020 года население города – 17 944 человека (2017 год – 18 184, 2018 – 18 218, 2019 год -18 118 человек). Численность населения снижается так как происходит отток людей в страны содружества независимых государств и отрицательный естественный прирост населения. Наибольшую миграционную активность проявляет население трудоспособного возраста. Превышение показателей смертности также обусловлено высокой долей возрастного населения – 23% общей численности. Преодоление тенденции сокращения численности является обязательным условием гармоничного развития региона.

В городе действуют 4 государственные общеобразовательные школы, 3 дошкольных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования (ДЮСШ, школа искусств). В частном гуманитарно-техническом колледже действуют 7 лицейных классов (0-6) с контингентом 165 учащихся.   Дети возрастом от 3 до 6 лет полностью охвачены доступом к  дошкольному образованию. В  очереди на получение места в детский сад в возрасте от 0 до 3 лет стоит 252 ребенка.

В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» в 2020 году проведен текущий ремонт 3-х школ и благоустройсто территории деткого сада «Ақбота».

В городе функционирует 12 спортивных сооружений, в том числе 5 спортивных залов, 1 спортивный комплекс, 4 спортивные площадки с искусственным покрытием, 1 стадион, 1 хоккейная коробка, которая была модернизирована за счет средств местного бюджета в текущем году.

По программе «Дорожная карта занятости 2020» проведен текущий ремонт КГУ "Детская юношеская спортивная школа по Шемонаихинскому району " ГУ Отдела физической кульутры и спорта Шемонаихинского района" с обустройством спортивной площадки на прилегающей территории. Также начато стоительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Шемонаиха.

В сфере культуры в городе сегодня действует Дом культуры, с залом на 300 мест, Дом дружбы, Дом Творчества, коммунальное государственное казенное предприятие «Шемонаихинский историко-краеведческий музей»,                  2 библиотеки, Центр обучения государственному и другим языкам.

 

Человеческие ресурсы

В городе Шемонаиха подготовка кадров осуществляется 2 колледжами: коммунально-государственное учреждение «Шемонаихинский колледж» и       ТОО «Гуманитарно-технический колледж».

Шемонаихинский колледж был создан на базе специального профессионального технического училища. В настоящее время готовит специалистов, востребованных на рынке труда на базе 9 классов с бесплатным обучением, питанием, предоставлением общежития по 4 специальностям: фермерское хозяйство, сварочное дело, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, электромеханическое оборудование в промышленности. Общий контингент учащихся составляет 203 студента, средний ежегодный выпуск составляет 80 человек с трудоустройством до 80%, а с учетом общей занятости (служба в вооруженных силах РК, дальнейшее обучение) – до 100%.                            В колледже имеется хорошая материально-техническая база, 15 учебных кабинетов; 8 учебно–производственных мастерских и лабораторных комплексов; 1 учебный полигон (электромеханическое оборудование в промышленности); 1 авто(тракто)дром; учебное хозяйство общей площадью 680 га; 18 единиц – автотранспорта и сельскохозяйственный машин. Все студенты обуча

Гуманитарно-технический колледж является частным образовательным учреждением. Введётся подготовка по 14 направлениями. Особенное внимание уделяется горно-обогатительным, энергетическим, автомеханическим специальностям, а так же по социально-гуманитарным и финансовым специальностям. Общий контингент обучающихся - 481 студент, в том числе 443 студента обучаются на бюджетной основе. Средний ежегодный выпуск составляет 130 человек, с трудоустройством до 90%.  Колледж распологает                 36 предметными кабинетами, 7 лабораториями, 6 мастерскими, 1 учебным полигоном и 1 атодромом, имеется общежитие.

Колледжи обеспечивают хороший базовый уровень образования и принимают метод дуального обучения, сочетая теоритическое занятия и практическое обучение на предприятиях. Колледжи работают в социальном партнерстве с большим числом предприятий района.

Кроме двух колледжей, предоставлением возможностей технического и профессионального обучения в городе Шемонаиха занимается учебно-консультативный Центр «Олем», который участвует в организации краткосрочных курсов переподготовки и повышения квалификации, реализуемых в сотрудничестве с местными работодателями и администрацией района по вопросам занятости и социальных программ. Вышеуказанные колледжи, также проводят курсы переподготовки и повышения квалификации реализуемых в рамках районной программы занятости населения и Программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства.

 

Технология, инфраструктура, транспорт и жилье

Город Шемонаиха по своей инфраструктуре является транспортно-логическим центром района, особенностью, которой является наличие 3-х основных дорог. Через город проходит дорога республиканского значения «Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница Российской Федерации».

Расстояние от города Шемонаиха до областного центра – 110 км, до города Семей – 140 км, до границы с Российской Федерации – 18 км. 

Город располагает сетью внутригородских дорог, дорог промышленной зоны и дорог связывающий город с поселками и промышленной зоной. Общая протяженность городских улиц 120 км, (140 улиц и переулков), в том числе 55 км с чернощебеночным покрытием, 30,5 км тротуаров, железные дороги 20 км, три автомобильных моста – р. Уба, р. Березовка, р. Шемонаиха, 6 пешеходных. По городу Шемонаиха улиц и дорог: 38 км в хорошем состоянии, 49 км – в удовлетворительном, 33 км – в неудовлетворительном.

Ежегодно в городе Шемонаиха проводится средний ремонт улиц. В текущем году был проведен средний ремонт 14 км улиц.

Город является транзитным населенным пунктом на пересечении автодорог областного значения (на Семей и Усть-Каменогорск) и республиканского значения (на Российской Федерации) через улицы города осуществляется проезд большегрузных автомобилей, так как объездная дорога за пределами границ города отсутвует.

Износ дорожного покрытия составляет 76%, требуется средний  ремонт 15,7 км дорог, текущий ремонт 5 125 м².

В городе  функционирует 1 автостанция. Через  город проходит железнодорожная ветка: Защита – Локоть.

Население города обеспечено пассажирскими перевозками по 4 внутригородским маршрутам.

Пассажирские перевозки из города Шемонаиха в областной центр осуществляются 11 маршрутами в день, с города Семей - 5, с Российской Федерации в среднем 10 маршрутов в день, в Риддер и Жезкент по 1 маршруту.

Организовано ежедневное транспортное сообщение со всеми населенными пунктами Шемонаихинского района.

Центральным теплоснабжением охвачено 60% или 226 тысяч квадратных метров площади всего жилого фонда города (преимущественно в многоквартирных домах) и осуществляется от котельной                                       ТОО «Востокцветмет».

В городе 30,6 км центрального теплоснабжения, средний износ которых составляет 68 %. В 2020 году ТОО «Востокэнерго» был проведен ремонт                      0,67 км теплосетей (м-н 3 дом 14, 27, ул. Молодежная 32).

Питьевым водоснабжением в городе охвачено 100% населения. Централизованным водоснабжением обеспечено 99,6% населения города, из местных источников водоснабжением охвачено 0,4%. Общая протяженность сетей водоснабжения составляет - 77,5 км: 32,5 км водопроводных сетей по городу Шемонаиха находится в собственности ТОО «Востокэнерго» с 80% износа; 45 км водопроводных сетей - находится в коммунальной собственности ТОО «Шемонаиха су арнасы», износ данных сетей составляет 97 %.

В текущем году ТОО «Востокэнерго» проведена замена водопровода протяженностью 0,57 км по улице Казахстанская.

За период создания ТОО «Шемонаиха су арнасы» капитальных ремонтов не проводилось, выполнялись только текущие ремонты в рамках ликвидации аварий.

Для обеспечения надлежащего водоснабжения микрорайона «Железнодорожник» города Шемонаиха в рамках программые «Дорожная карта занятости 2020» проведен текущий ремонт и благоустройство водонапорной башни объемом 50 куб. м.

В последние годы складывается высокий уровень непроизводительных потерь воды при значительном моральном и физическом износе сооружений и водопроводных сетей. Дефицит питьевой воды наблюдается в центральной части города, так как добыча воды осуществляется со скважин                                  ТОО «Востокэнерго», которые используется так же для нужд обогатительной фабрики и котельной. В связи с чем, необходимо увеличение скважин для добычи воды для нужд города. Для качественного обслуживания населения водоснабжением необходимо разработка ПСД и проведение капитального ремонта сетей водоснабжения, разработка ПСД для строительства сетей водопровода и канализации 17,317 км, текущий ремонт водонапорной башни на 3 микрорайоне.

Доля обеспеченности жилищного фонда услугами канализации составляет 45,2 %. Общая протяженность канализационных сетей составляет 30,6 км, износ – 65% (4,1 км).

Электроснабжение производится централизованно                                            ТОО «Шыгысэнерготрейд» и АО «Восточно-Казахстанская Региональная энергетическая компания». Насчитывается 100 ТП, из них 13 крупных подстанций и 1 подстанция городская.

Отсутствие системной работы по сохранению и восстановлению наружного освещения города, привело к тому, что  в большинстве  улиц и микрорайонах населенного пункта освещение пришло в нерабочее состояние. Бесхозные электрические сети на микрорайоне составляют 3 км. Тем не менее в городе Шемонаиха уличным освещением охвачено 88 км, при котором используются более 1 280 светоточек.

Многоэтажные дома города обеспечены централизованным газоснабжением. Действуют 12 единиц газораспределительных установок (количество сосудов 46 шт., длина газопровода 5532,3 п.м.), которые находятся в коммунальной собственности и переданы в доверительное управление для обслуживания. На среднесрочную перспективу необходимо разработка проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта газораспределительных установок, что позволит обеспечить безопасность населения микрорайонов города в количестве 7,3 тыс. человек, улучшить организацию обслуживания абонентов и имеющигося газового оборудования, в части охраны окружающей природной среды, экологической и  пожарной безопасности.

Жилой фонд города представлен 42 % жилой площади многоквартирных благоустроенных домов и 58% одноэтажной жилой застройки. Доля жилья в центре и на микрорайоне железнодорожник города приходится на двухэтажные квартирные дома, построенные в 50-80 годах 20 века.

Общая площадь жилищного фонда города по состоянию на 01.01.2020 г. составила 389,5 тыс. м² или 39,3 % от жилого фонда района. В городе насчитывается 4 072 домов, из которых 119 многоэтажных (два и более этажей) и 3 953 одноэтажных домов.

По многоквартирным жилым домам по городу Шемонаиха зарегистрировано 72 кондоминиума, и 4 кооперативов собственников квартир. Доля ветхого жилья в жилом фонде города составляет 0,5%.

По городу Шемонаиха в 2011 году разработан и утвержден в установленном порядке генеральный план застройки города.

В последние годы намечена положительная тенденция по строительству многоквартирных домов. В текущем году на 5 микрорайоне в рамках государственно-частного партнерства начато строительство шести двухквартирных домов, предназначенных для многодетных и малообеспеченных семей. Строительство 60-ти квартирного дома запланировано на 2021-2022 года.