Ошкуков Владимир Николаевич

 Ошкуков Владимир Николаевич

        Родился 16 мая 1938 в с.Шемонаиха Восточно-Казахстанской области.

    Окончил вокальное отделение Усть-Каменогорского музучилища, затем поступил в Алма-Атинскую консерваторию имени Курмангазы. Около года проучился на вокальном отделении, но был призван в армию, в Ансамбль песни и пляски Туркменского военного округа. Два с половиной года служил в ансамбле солистом.

      После демобилизации восстановился в консерватории, параллельно работал артистом хора в Академическом театре оперы и балета имени Абая Алма-Аты.

      В 1970 году после окончания Алма-Атинской консерватории был приглашен в военный ансамбль песни и пляски в Алма-Ату.

        В 1971-1974 годах работал в театре имени Абая в качестве солиста-вокалиста.

     С 1974 года был солистом Омского театра музыкальной комедии, (впоследствии - Омский музыкальный театр), прослужив ему более 25 лет. В творческом багаже актёра множество ведущих партий героев классической оперетты – Эдвин («Сильва» И.Кальмана), Мистер Икс («Мистер Икс» И. Кальмана), Генрих Айзенштейн («Летучая мышь» И. Штрауса), Алексей («Барышня-крестьянка» И. Ковнера), Сандор («Цыганский барон» И. Штрауса). Командор («Тогда в Севилье» М.Самойлова) и другие. В поздний период работы создал яркие характерные образы в музыкальных комедиях.

       В течение 20 лет был солистом Муниципального оркестра народных инструментов «Лад». Проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и служащих воинских частей. В 2002 году в составе группы артистов театра выступал в период боевых действий с концертами в Чеченской Республике.

     Награждён медалями: «За службу на Северном Кавказе», «Защитнику Отечества», «За верность долгу и Отечеству», имеет знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», «Отличник культурного шефства над селом», «Отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР». Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса в Анапе, лауреат премии областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа». Заслуженный артист Российской Федерации.

      Ушёл из жизни 22 мая 2017 года.