Тулина Кадиша Балашевна

    Тулина Кадиша Балашевна

   Родилась 8 июня 1942 года в г. Кемерово Кемеровской области Российской Федерации.

   Окончила в 1977 году Семипалатинский государственный медицинской институт с отличием по специальности - лечебное дело. После окончания интернатуры в 1978 году продолжила свою трудовую деятельность в Шемонаихинской Центральной районной больнице в качестве участкового терапевта. В 1986 году назначена заместителем главного врача по амбулаторно - поликлинической службе района. С сентября 2012 года врач-онколог центральной районной больницы.

  С 1991 года председатель районного общества «Қазақ тілі», содействовала открытию первого детского сада и первых классов с казахским языком обучения в г. Шемонаиха. Приняла активное участие в открытии мечети и районного Дома Дружбы, член «Малой Ассамблеи народов ВКО».

  Награждена медалью Респубики Казахстан «За освоение целинных и залежных  земель», медалью «Ветеран труда», неоднократно была отмечена грамотами, благодарственными письмами акима ВКО, акима района, Департаментом здравоохрания ВКО.

   На основании представления акима Шемонаихинского района за вклад в развитие здравоохранения района и активную общественную деятельность решением районного маслихата № 9/2 -VI от 23 ноября 2016 года присвоено звание «Почетный гражданин Шемонаихинского района».