Ерёмин Валерий Анатольевич

Поэт, художник, лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества,  член Клуба Самодеятельной Песни «Зеленая карета»(г.Усть-Каменогорск), областного литературного объединения «Звено Алтая». В 2005 году, Валерий Анатольевич организовал Шемонаихинский филиал литературного объединения «Звено Алтая».

Валерия  Анатольевичапомнят как удивительного человека, явившего собой пример мужества, стойкости и оптимизма. Его жизнь, туриста, барда, музыканта могла круто измениться после автомобильной аварии, когда КамАЗ шесть минут простоял на его руке. Перенеся восемь операций, Валерий остался без правой руки, позднее – саркома горла, обширный инфаркт, но, не смотря на всё это, он победил.  Говорил: «Умереть любой сможет, а ты попробуй выжить. Если ты ставишь себе цель и мобилизуешься, никакая зараза тебя не берёт!».

       Сначала, пережив аварию, он научился играть левой рукой в настольный теннис, затем увлёкся графикой, писал картины акварелью.  Одной левой играл на синтезаторе, гитаре, балалайке. Позже, осуществляя свою мечту о путешествии по реке Уба, создал туристический клуб «Скиф», взяв в команду ребят из малообеспеченных семей. Ежегодно, на собственноручно спроектированной и построенной с помощью членов клуба яхте-катамаране «Pella», сплавлялся вниз по Убе до Иртыша, затем по Иртышу и вокруг Шульбинского водохранилища.

В авторском предисловии сборника его стихов "В краю черёмуховых вёсен"(2004г.) написано: "Каждому уготованы судьбой различные испытания. Не обошли они и меня. Но я вновь возрождался. Природа мне излечивала и тело, и душу. Все мои чувства к родному краю вы найдете в моих стихах":Умер 27 марта 2009г.