Шрамко Александр Иванович

Шрамко Александр Иванович

Родился 15 февраля 1957 г. в городе Крымск Краснодарского края. Закончил школу для слепых и слабовидящих детей в г. Караганда.

    В 1985г. переехал в г. Шемонаиха ВКО, где работал в УППКОС (учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых). После очередной оптимизации на этом предприятии, Александр Иванович сам решил организовать для себя дело. А поскольку он самостоятельно освоил игру на баяне, то решил и людей порадовать и подзаработать на этом. В настоящее время его знают все жители города и района. Льётся песня над рыночной площадью – это играет на баяне Александр Шрамко. А мелодии – самые любимые: современные и советских времён, и русские народные, и казахские.

     Стихи он писал с юности, но серьёзно и основательно своё поэтическое творчество начал развивать около десяти лет назад. Сейчас в арсенале Александра Шрамко – теперь уже известного далеко за пределами города и района самодеятельного поэта,  композитора и музыканта – много глубоко лиричных и мелодичных песен. Каждая из них трогает слушателей до глубины души, причём написаны они, в основном, на собственные стихи о Казахстане, о любви к ставшему родным городу Шемонаиха, его живописной природе, реке Убе, о любимой женщине. Шрамко А.И. является членом Шемонаихинского филиала ЛитО «Звено Алтая», к 10-летию которого им написан гимн.