Внимание
  • Lack of access rights - File '/images/Polyakov.jpg'

Поляков Владимир Борисович

Поляков Владимир Борисович

29.09.1954г. Родился в селе Волчанка Шемонаихинского района. Окончил Усть-Каменогорский сельско-хозяйственный техникум, получил специальность агронома.

В 1973-75 гг. служил в рядах советской армии.После демобилизации работал в родном селе агрономом, художественным руководителем в Доме культуры. В 1977г. поступил в Семипалатинское музыкальное училище  специальность «хоровое отделение». С 1980г. работал учителем пения, с 1992г. директором школы .В 1995г. окончил заочное отделение ВКГУ факультет географии.

   Автор самобытных рассказов, очерков, зарисовок, стихов, большинство из которых уже опубликованы, как в изданиях периодической печати, так и в сборнике, вышедшем в Усть-Каменогорске в 2005г.  К 75- летию Шемонаихинского района им написаны слова и музыка «Гимна  района».

    Живет в селе Волчанка Шемонаихинского района, работал директором Кировской средней школы. "Но не буднями душа живет, хочется петь, как в юности, читать стихи любимой: Знаешь, я люблю тебя... Милую, любимую, родную. Или рассказать, как радостно и свободно дышится на этой земле, где прошло твое детство, где бурлит по весне Уба, где живут почти шукшинские "чудики", такие, как лодочник Багрей..."

  Произведения Владимира Борисовича печатаются не только в районной газете "ЛЗ сегодня" его рассказы печатали журналы "Простор" и "Иртыш". "Это уже не проба пера, а серьезная заявка на хорошую прозу. Эдакий прочный сплав мужицкой байки и рассказа с хорошо выписанными деталями пейзажа, портрета, речевой характеристики героев. Слог чистый, спокойный грамотный. Автор - наблюдательный рассказчик, и, чувствуется, как неравнодушен он к своим героям, людям простым, деревенским"(Мария Абзалимова, "Счастья хочется, в счастье верится": предисловие гл. редактора газеты "ЛЗ" к публикации рассказа В.Б. Полякова).

  С читателями библиотек района неоднокранто проходили встречи и презентации творчества. Своего читателя вот уже много лет находят рассказы с тонким юмором, точными характерными зарисовками, и душевные поэтические строки.